Concerto finale 21/06 FESTA DELLA MUSICA TODI

21/06/2021

 TEMPIO di S. MARIA della CONSOLAZIONE – CONCERTO FINALE  

21:30 MusikFest: Mozart e Schumann COR-Orchestra d’archi e da camera di Cortona, violoncello solista Giulio Rondoni, direttore Lorenzo Turchi-Floris



Folk Sardo, Festa della Musica Todi

20/06/2021

Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

11:30-11:45 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

11:45-12:00 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

12:00-12:30 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

12:30-12:45 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

17:00-17:30 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

17:30-17:45 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

17:45-18:00 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

18:30-18:45 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

18:45-19:00 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

19:00-19:15 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7



The Brassies, Festa della musica Todi

20/06/2021

Domenica 20 giugno

10:30-11:00 SCALE DUOMO

12:30-13:00 SCALE DUOMO

19:15-20:00 SCALE DUOMO

 



Pentalfa Swing, Festa della musica Todi

20/06/2021

Swing italiano ed internazionale Pentalfa Swing Band

11:00-11:30 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

11:45-12:15 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

12:15-13:00 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

17:00-17:30 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

18:00-18:45 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

19:00-19:30 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

 

 



Son De Fiesta, Festa della musica Todi

20/06/2021

Domenica 20 giugno

11:00-11:30 PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39

11:30-12:00 TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19

12:00-12:30 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

12:30-13:00 TERRAZZA PANTELLA – P.zza Garibaldi 8

17:00-17:45 TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19

17:45-18:30 PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39  

18:30-19:00 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

19:00-19:30 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3



Gustavo Gasperini, Festa della Musica Todi

20/06/2021

Gustavo Gasperini, violinista d'eccezione (Terni) - artista ospite
 
 Domenica 20 giugno TODI CENTRO
 
18:15-18:45 TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19
18:45-19:15 TERRAZZA PANTELLA - P.zza Garibaldi 8
19:15-19:45 TERRAZZA CICCOLINI – Corso Cavour 39

 



Flamenco Las Maravillas, Fdm Todi

20/06/2021

Flamenco de las Maravillas Caterina Lucia Costa ballerina, Paolo Monaldi cajon-percussioni, Andrea Leonardi sax

11:00-11:30 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

11:30-12:00 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

12:30-12:45 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

17:00-17:30 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

17:30-18:00 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

18:15-18:45 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

19:15-19:30 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7



Arie e Duetti, Festa della musica Todi

20/06/2021

Arie e Duetti di Opera Lirica Natalia Quiroga Romero soprano e Gustavo Vita basso Domenica 20 giugno FdM Todi

11:00-11:15 Duo Natalia/Gustavo TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19

12:30-12:45 Duo Natalia/Gustavo PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39

17:00-17:15 Duo Natalia/Gustavo PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39

17:30-17:45 Duo Natalia/Gustavo TERRAZZA PANTELLA – P.zza Garibaldi 8

 



Brezza Lirica, Festa della Musica Todi

20/06/2021

Brezza Lirica del Mediterraneo Constanza Antunica soprano e Luis Fuentes Bustos tenore

Domenica 20 giugno FdM Todi

11:15-11:30 TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19

12:45-13:00  PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39

17:15-17:30 PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39

17:45-18:00 TERRAZZA PANTELLA – P.zza Garibaldi 8

 



Dov'è la Bussola? Festa della musica Todi

20/06/2021

Domenica, 20 giugno Musica Lirica Ensemble Vocale di Dov'è la bussola?

11:45-12:15 Ensemble TERRAZZA PANTELLA – P.zza Garibaldi 8

18:00-18:30 Ensemble TERRAZZA PANTELLA – P.zza Garibaldi 8

18:45-19:15 Ensemble TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19

19:30-20:00 Ensemble PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25



Double Funk Experience, Fdm Todi

20/06/2021

Domenica 20 giugno

11:00-11.30 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

12:00-12:30 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

17:45-18:30 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

19:15-20:00 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

 



Jazz Book Song, Festa della musica Todi

20/06/2021

 
Jazz book song con Riccardo Catria e Federico Sebastiani Ferri, Domenica 20 giugno
 
11:00-11:30 TERRAZZA PANTELLA – P.zza Garibaldi 8
12:00-12:30 TERRAZZA CICCOLINI – Corso Cavour 39
12:45-13:00 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40



Alma Andina, Festa della Musica Todi

20/06/2021

Suoni dalle Ande Alma Andina Domenica 20 giugno Festa della Musica Todi centro

17:00-17:30 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

17:30-18:00 PALAZZO VALENTI FREDI – androne P.zza Umberto I n. 25

18:00-18:30 PALAZZO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo n. 40

18:30-19:00 PALAZZO BENEDETTONIandrone V. Ciuffelli 5

19:30-20:00 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7



Oriente e Nordafrica tra musiche e danze , Fdm Todi

19-20/06/2021

PALAZZO CESI – androne V. P. Rolli 3 SABATO 19 GIUGNO

19:00-20:00 Oriente e Nordafrica tra musiche e danze Duo RattleSnakes

PALAZZO CESI – androne V. P. Rolli 3

17:00-18:00 Oriente e Nordafrica tra musiche e danze Duo RattleSnakes

18:30-19:15 Oriente e Nordafrica tra musiche e danze Duo RattleSnakes



Duo Sax Angelini, Festa della Musica Todi

19-20/06/2021

 

 Sabato 19 giugno Fdm Todi

17:00-17:30 PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39

17:45-18:30 TERRAZZA PANTELLA – P.zza Garibaldi 8

18:45-19:15 TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19

19:30-20:00 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

 



Tango argentino, Festa della musica Todi

19/06/2021

Sabato 19 giugno Festa della Musica Todi centro

17:00-17:15 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

17:30-17:45 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7 

18:00-18:15 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

18:45-19:00 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

19:30-19:45 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5



La società dei Magnaccioni, Fdm 2021

19-20/06/2021

Sabato 19 giugno

18:00-18:45 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

19:15-20:00 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

Domenica 20 giugno

11:30-12:00 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

12:30-13:00 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

18:00-18:30 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

18:45-19:30 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25



Beat, Blues and Swing, Festa della Musica Todi

19-20/06/2021

 Sabato 19 giugno Festa della Musica Todi

17:30-18:00 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

19:00-19:30 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

Domenica 20 giugno

11:00-11:30 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

12:30-13:00 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

17:30-18:15 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

19:30-20:00 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

 



Danze Elleniche, Festa della Musica Todi

19/06/2021

DANZE ELLENICHE Sabato 19 giugno Festa della Musica Todi centro

17:15-17:45 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

17:45-18:00 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

18:00-18:15 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

18:15-18:30 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

18:45-19:00 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

19:00-19:15 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

 



La musica dei Bardi, Festa della Musica Todi

19/06/2021

La Musica dei Bardi Sabato 19 giugno FdM Todi

17:00-17:45 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

18:30-19:00 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7 

19:15-19:45 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7 



Divertissement Clarinet Quartett

19/06/2021

DIVERTISSEMENT CLARINET QUARTETT Sabato 19 giugno FdM Todi

17:30-18:00 PALAZZO CESI – androne V. P. Rolli 3

18:30-19:00 PALAZZO CESI – androne V. P. Rolli 3

19:30-20:00 TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19



Baila, Festa della Musica Todi

19/06/2021

BAILA sabato 19 giugno FdM Todi

17:00-17:30 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

17:45-18:15 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

18:15-18:30 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7 

18:30-18:45 PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

18:45-19:00 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

19:00-19:15 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

19:45-20:00 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5



Festa della Musica Todi Danza Africana

19/06/2021

DANZA AFRICANA Sabato 19 giugno Festa della Musica Todi centro

17:00-17:15 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

17:30-17:45 PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

17:45-18:00 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

18:00-18:15 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

18:30-18:45 PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

19:00-19:15 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

19:15-19:30 PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

19:45-20:00 PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

 

 

 



Concerto finale 21/06 FESTA DELLA MUSICA TODI

21/06/2021

COR-ORCHESTRA Orchestra d’archi e da camera di Cortona

 

La Cor-Orchestra, nome che rievoca il latino cor (cuore), e il nome della città di origine (Cortona), nasce nella primavera 2020. Seppur di recente costituzione, ha già al suo attivo numerosi concerti e partecipazione ad eventi on-line. Il suo repertorio va dal Barocco al XX secolo. E’ promotrice di concerti di alto livello artistico nello stile della tradizione culturale della musica europea

 

LORENZO TURCHI-FLORIS Direttore

carriera musicale come pianista concertista, compositore e direttore d’orchestra; dal 1998 al 2012 direttore artistico e musicale del Choeur et Orchestre Symphonique du Mont-Blanc (Francia), ha suonato per il Vaticano, la Camera dei Deputati e ha tenuto numerose conferenze per il Ministero degli Affari Esteri. Composer in residence del Festival americano SOTA – Summerfest per 8 edizioni. Nel 2010 e 2012 il Congress of the United States of America gli riconosce meriti artistici

 

GIULIO RONDONI violoncello solista

laureato alla Scuola di Musica di Fiesole, vincitore di numerosi concorsi, primo premio sez. archi solisti e musica da camera al 16° Concorso Musicale Internazionale di Caramanico Terme (PE)

 

 



Festa della Musica Todi 20/06

20/06/2021



Festa della Musica Todi 20/06

20/06/2021

ASS. CULTURALE ALMA ANDINA (Perugia) – musica dall'America Latina

L'Associazione Culturale Alma Andina contribuisce a promuovere e diffondere la cultura latinoamericana attraverso varie attività (corsi di strumenti etnici, sfilate e danze in costumi tipici,,mostre di artigianato), ma principalmente con esibizioni dal vivo di musica popolare ed etnica, soprattutto quella andina, utilizzando strumenti e costumi tipici che la caratterizzano

 



Festa della Musica Todi 20/06

20/06/2021

SAS PRENDAS (Roma) – voce e danza

Camilla Vargiu cantante folk sardo con timbro soul/blues, Silvia Deias ballerina classica e moderna, duo al femminile, che nasce dalla passione di entrambe per le musiche etniche e popolari sarde, non trascurando uno sguardo alla fusion con il contemporaneo

 



19-20/06 Festa della Musica Todi 2021

19-20/06/2021

DUO RATTLESNAKES DANCE (Roma) – fiati, percussioni e danze

Fusione di musiche e danze da Oriente a Nord Africa, un viaggio lungo la Via della Seta e la Via del Sale, incontrando i flauti giapponesi, cinesi, indiani e del deserto del Sahara, il suono del Buzuki greco e il ritmo delle percussioni del Nord Africa, ispirando la danza che unirà gli stili di Egitto, Persia, India, Asia centrale, Cina e Giappone

Simone Horus
Polistrumentista e musicoterapeuta, specializzato in percussioni arabe e musica per danze orientali.  Studia con maestri egiziani e turchi, scopre la bellezza del Nay, flauto del deserto, grazie al quale si avvicina ad una visione più spirituale della musica.

Annalune
Da danzatrice classica e moderna, diventa danzatrice e insegnante certificata di danza orientale, studiando i legami spirituali e culturali tra il

 



Festa della Musica Todi 20/06

20/06/2021



Festa della Musica Todi 20/06

20/06/2021

DUO LIRICO CONSTANZA ANTUNICA e LUIS FUENTES BUSTOS (Argentina-Cile) – soprano e tenore

 

Luis e Constanza, cantanti lirici professionali sudamericani, si sono esibiti nei principali teatri in Argentina e Cile. Hanno studiato canto e direzione d'orchestra e coro presso le università d'arte della regione. Sono membri di “Dov'è la bussola? Compagnia Lirica Teatrale”. Ora si sono stabiliti in Italia per continuare la loro attività artistica.

 



Festa della Musica Todi 20/06

20/06/2021

DUO LIRICO NATALIA QUIROGA ROMERTO e GUSTAVO VITA (Argentina) - soprano e basso

Gustavo e Natalia, cantanti lirici professionali italo-argentini, si sono esibiti nei principali teatri in Argentina, incluso il Teatro Colón, dove hanno fatto studi superiori in Opera dopo il Conservatorio. Hanno vinto vari concorsi e hanno anche esperienza negli Stati Uniti, Spagna, Francia, Inghilterra, Lussemburgo, Austria, Grecia e varie città in Italia. Fondatori e direttori di “Dov'è la bussola? Compagnia Lirica Teatrale”. Ma l'estrema crisi li ha costretti a lasciare l'Argentina e ricominciare un'altra vita in Europa, per ora in Italia

 



19/06 Festa della Musica Todi 2021

19/06/2021

DIVERTISSEMENT CLARINET QUARTETT (Perugia)

 

Nasce dall’amore per la musica dei 4 clarinettisti perugini: Roberto FABIANI clarinetto in sib, Marco PELLICCIONI clarinetto in sib, Ivano RONDONI clarinetto in sib e corno di bassetto in fa, Mosè CHIAVONI clarinetto in sib e clarinetto basso

 

 



19-20/06 Festa della Musica Todi 2021

19-20/06/2021

LA SOCIETA’ dei MAGNACCIONI (Todi-Finale Emilia)

 

Nasce dall’ampliamento della “FRANKODINO Band” con l’inclusione del bassista/contrabbassista emiliano Antonio Torello.

 ”STORNELLANDO: Canzoni, sonetti e stornelli della Capitale” propone sonetti del Trilussa e canzoni della tradizione Romana.

 



19-20/06 Festa della Musica Todi 2021

19-20/06/2021

GIO' VESCOVI (Caserta) – musicista e autore

Siculo, casertano di adozione, musicista e autore di blues, swing, rock 'n roll e beat generation. Vocal, piano, armonica e loop-station

 



19/06 Festa della Musica Todi 2021

19/06/2021

COMPANIA DANZA ESPANOLA (Roma) – flamenco

La Compañia della scuola di Flamenco di Roma diretta dalla ballerina e coreografa russa Anna Sinelshchikova proporrà un travolgente spettacolo di flamenco dal titolo Baila! sulle musiche tradizionali e classiche degli autori spagnoli

 



19/06 Festa della Musica Todi 2021

19/06/2021

BOGARTANGO ASD (Todi-Orvieto) – Tango argentino

Roberto Bogart e Rebeca Serrano Rodríguez, Maestri di Tango Argentino livello "Oro", entrambi iscritti all'Albo del C.O.N.I., propongono l'insegnamento dell'autentico Tango Argentino salón, con il metodo BOGARTANGO che mira alla più alta forma espressiva del Tango Argentino sempre con Eleganza.
Le lezioni fondano sulla Postura, Respirazione, la Tecnica del Corpo, il tutto armonizzato dalla e nella Musicalità

 



19/06 Festa della Musica Todi 2021

19/06/2021

DUO FELICIONI e SPINGOLA (Perugia) – flauto e arpa

 

Il duo Flauto e Arpa di Arianna e Rachele nasce dall'unione tra la passione per la musica delle due musiciste professioniste e la loro forte amicizia. Si esibisce in varie occasioni ed eventi, sperimentando vari generi musicali che spaziano dalla musica classica a sonorità celtico-irlandesi,  senza tralasciare particolari arrangiamenti di canzoni pop-rock, passando, come in questa occasione, per le colonne sonore dei film che hanno fatto la storia del cinema.

 



19/06 Festa della Musica Todi 2021

19/06/2021

DUO SAX LUCA ANGELINI e ALESSANDRA GOLFIERI (Lugnano in Teverina)

Luca Angelini diplomato in sassofono jazz al Santa Cecilia di Roma. Direttore della banda Teverina, diplomato anche in Musicoterapia.

Alessandra Golfieri, allieva del M° Angelini di sax swing e blues, si è spesso esibita in alcuni concerti.

Alla Festa della Musica di Todi eseguiranno brani di musica blues e colonne sonore riarrangiate per sax

 

 

 

 



19/06 Festa della Musica Todi 2021

19/06/2021

ANNA BOTZIOS e IL GRUPPO TERPSICHORI (Roma) – danze elleniche

Di padre greco, Anna è membro del “Conceil International de la Dance” dell'Unesco, ha seguito corsi in Tracia e Macedonia. Collabora con la Comunità Ellenica di Roma. Con il suo gruppo, balla in occasioni ufficiali dedicate alla Grecia

 



19/06 Festa della Musica Todi 2021

19/06/2021

DANZA AFRICANA (Perugia) - danze e percussioni

Associazione che dal 2013 organizza corsi di danza e percussioni dell'Africa Occidentale con maestri provenienti da Mali, Burkina Faso, Senegal, Guinea, Francia e Italia. Ogni anno propone stage di danza e percussioni, oltre a cene-concerto con cucina africana

 



Programma 20/06 Festa della Musica Todi; IL POMERIGGIO

20/06/2021

il pomeriggio

 

ZONA 3

1.PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

17:00-17:30 Flamenco de las Maravillas Caterina Lucia Costa ballerina, Paolo Monaldi cajon-percussioni, Andrea Leonardi sax

17:30-17:45 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

17:45-18:30 Funk e frattaglie Trio DoubleFunkExperience chitarra, sax, basso elettrico

18:30-19:00 Suoni dalle Ande Alma Andina

19:15-20:00 Funk e frattaglie Trio DoubleFunkExperience chitarra, sax, basso elettrico

2. PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

17:00-17:30 Lo swing italiano ed internazionale Pentalfa Swing Band

17:30-18:00 Suoni dalle Ande Alma Andina

18:00-18:30 Stornellando, sonetti e canzoni romane La società dei Magnaccioni

18:30-18:45 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

18:45-19:30 Stornellando, sonetti e canzoni romane La società dei Magnaccioni

19:30-20:00 Musica Lirica Ensemble Vocale di Dov'è la bussola?

ZONA 2

3. PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39

17:00-17:15 Arie e Duetti di Opera Lirica Natalia Quiroga Romero soprano e Gustavo Vita basso

17:15-17:30 Brezza Lirica del Mediterraneo Constanza Antunica soprano e Luis Fuentes Bustos tenore

17:45-18:15 Son de Fiesta Las Mariachas

18:30-19:00 Canzoni popolari romane Moreno Pazzaglini

4. TERRAZZA PANTELLA – P.zza Garibaldi 8

17:00-17:30 Canzoni popolari romane Moreno Pazzaglini

17:30-17:45 Arie e Duetti di Opera Lirica Natalia Quiroga Romero soprano e Gustavo Vita basso

17:45-18:00 Brezza Lirica del Mediterraneo Constanza Antunica soprano e Luis Fuentes Bustos tenore

18:00-18:30 Musica Lirica Ensemble Vocale di Dov'è la bussola?

5. PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

17:00-17:30 Suoni dalle Ande Alma Andina

17:45-18:00 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

18:00-18:45 Swing italiano ed internazionale Pentalfa Swing Band

19:00-19:15 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

19:15-19:30 Flamenco de las Maravillas Caterina Lucia Costa ballerina, Paolo Monaldi cajon-percussioni, Andrea Leonardi sax

19:30-20:00 Suoni dalle Ande Alma Andina

ZONA 1

6. PALAZZO CESI – androne V. P. Rolli 3

17:00-18:00 Oriente e Nordafrica tra musiche e danze Duo RattleSnakes

18:30-19:15 Oriente e Nordafrica tra musiche e danze Duo RattleSnakes

7. PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

17:00-17:30 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

17:30-18:00 Flamenco de las Maravillas Caterina Lucia Costa ballerina, Paolo Monaldi cajon-percussioni, Andrea Leonardi sax

18:00-18:30 Suoni dalle Ande Alma Andina

18:30-19:00 Son de Fiesta Las Mariachas

19:00-19:30 Swing italiano ed internazionale Pentalfa Swing Band

8. PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

17:30-18:15 Beat, Blues and Swing Giò Vescovi voce, piano e armonica

18:15:18-45 Flamenco de las Maravillas Caterina Lucia Costa ballerina, Paolo Monaldi cajon-percussioni, Andrea Leonardi sax

18:45-19:00 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

19:00-19:30 Son De Fiesta Las Mariachas

19:30-20:00 Beat, Blues and Swing Giò Vescovi voce, piano e armonica

9. TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19

17:00-17:45 Son De Fiesta Las Mariachas

17:45-18:15 Canzoni popolari romane Moreno Pazzaglini

18:45-19:15 Musica Lirica Ensemble Vocale di Dov'è la bussola?

10. SCALE del DUOMO

19:15-20:00 The Brassies are back

 



Programma 20/06 Festa della Musica Todi; LA MATTINA

20/06/2021

DOMENICA 20 GIUGNO

la mattina

 

ZONA 3

1. PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

11:00-11:30 Funk e frattaglie Trio DoubleFunkExperience chitarra, sax, basso elettrico

11:45-12:00 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

12:00-12:30 Funk e Frattaglie Trio DoubleFunkExperience chitarra, sax, basso elettrico

12:30:12:45 Flamenco de las Maravillas Caterina Lucia Costa ballerina, Paolo Monaldi cajon-percussioni, Andrea Leonardi sax

2. PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

11:00-11:30 Swing italiano ed internazionale Pentalfa Swing Band

11:30-12:00 Stornellando, sonetti e canzoni romane La società dei Magnaccioni

12:00-12:30 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

12:30-13:00 Stornellando, sonetti e canzoni romane La società dei Magnaccioni

ZONA 2

3. PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39

11:00-11:30 Son de Fiesta Las Mariachas

12:00-12:30 Canzoni popolari romane Moreno Pazzaglini

12:30-12:45 Arie e Duetti di Opera Lirica Natalia Quiroga Romero soprano e Gustavo Vita basso

12:45-13:00 Brezza Lirica del Mediterraneo Constanza Antunica soprano e Luis Fuentes Bustos tenore

4. TERRAZZA PANTELLA – P.zza Garibaldi 8

11:00-11:30 Canzoni popolari romane Moreno Pazzaglini

11:45-12:15 Musica Lirica Ensemble Vocale di Dov'è la bussola?

12:30-13:00 Son de Fiesta Las Mariachas

5. PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

11:30-12:00 Flamenco de las Maravillas Caterina Lucia Costa ballerina, Paolo Monaldi cajon-percussioni, Andrea Leonardi sax

12:15-13:00 Swing italiano ed internazionale Pentalfa Swing Band

ZONA 1

7. PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S.Lorenzo 40

11:00-11:30 Flamenco de las Maravillas Caterina Lucia Costa ballerina, Paolo Monaldi cajon-percussioni, Andrea Leonardi sax

11:45-12:15 Swing italiano ed internazionale Pentalfa Swing Band

12:30-12:45 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

12:45-13:00 Canzoni popolari romane Moreno Pazzaglini

8. PALAZZO PELLEGRINI – V. S. Lorenzo 3

11:00-11:30 Beat, Blues and Swing Giò Vescovi voce, piano e armonica

11:30-11:45 Folk Sardo in Blues Camilla Vargiu voce, Silvia Deias ballerina

12:00-12:30 Son De Fiesta Las Mariachas

12:30-13:00 Beat, Blues and Swing Giò Vescovi voce, piano e armonica

9. TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19

11:00-11:15 Arie e Duetti di Opera Lirica Natalia Quiroga Romero soprano e Gustavo Vita basso

11:15-11:30 Brezza Lirica del Mediterraneo Constanza Antunica soprano e Luis Fuentes Bustos tenore

11:30-12:00 Son De Fiesta Las Mariachas

10. SCALE del DUOMO

10:30-11:00 The Brassies are back

12:30-13:00 The Brassies are back

 



Programma 19/06 Festa della Musica TODI

19/06/2021

SABATO 19 GIUGNO

il pomeriggio

 

 

ZONA 3

1. PALAZZO BENEDETTONI – androne V. Ciuffelli 5

17:00-17:15 Performance Dap Danza Africana

17:15-17:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

17:45-18:15 Baila! Compañia Danza Española

18:30-18:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

18:45-19:00 Baila! Compañia Danza Española

19:15-19:30 Performance Dap Danza Africana

19:30:19-45 Tango argentino BOGARTANGO

19:45-20:00 Baila! Compañia Danza Española

2. PALAZZO VALENTI-FREDI – androne P.zza Umberto I 25

17:00-17:15 Tango argentino BOGARTANGO

17:30-17:45 Performance Dap Danza Africana

18:00-18:45 Stornellando, sonetti e canzoni romane La società dei Magnaccioni

18:45-19:00 Tango argentino BOGARTANGO

19:00-19:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

19:15-20:00 Stornellando, sonetti e canzoni romane La società dei Magnaccioni

ZONA 2

3. PALAZZO CICCOLINI – terrazza Corso Cavour 39

17:00-17:30 Giocando con la musica Duo sax Luca Angelini e Alessandra Golfieri

4. TERRAZZA PANTELLA - P.zza Garibaldi 8

17:45-18:30 Giocando con la musica Duo sax Luca Angelini e Alessandra Golfieri

5. PALAZZO PENSI – androne P.zza Garibaldi 7

17:30-17:45 Tango argentino BOGARTANGO

17:45-18:00 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

18:00-18:15 Performance Dap Danza Africana

18:15-18:30 Baila! Compañia Danza Española

18:30-19:00 La musica dei Bardi Arianna Felicioni flauto e Rachele Spingola arpa

19:00-19:15 Performance Dap Danza Africana

19:15-19:45 La musica dei Bardi Arianna Felicioni flauto e Rachele Spingola arpa

19:45-20:00 Performance Dap Danza Africana

ZONA 1

6. PALAZZO CESI – androne V. P. Rolli 3

La storia di una Famiglia - A Todi Family’s Story

17:00-17:30 visita gratuita italiano/inglese- free guided tour Italian/English

17:30-18:00 Da Joplin a Piazzolla Divertissement Clarinet Quartett

18:00-18:30 visita gratuita italiano/inglese- free guided tour Italian/English

18:30-19:00 Da Joplin a Piazzolla Divertissement Clarinet Quartett

19:00-20:00 Oriente e Nordafrica tra musiche e danze Duo RattleSnakes

Visite a cura del GRUPPO FAI TODI

Luogo di incontro/Meeting place: Palazzo Cesi

7. PALAZZETTO ANGELINI – androne V. S. Lorenzo 40

17:00-17:45 La musica dei Bardi Arianna Felicioni flauto e Rachele Spingola arpa

17:45-18:00 Performance Dap Danza Africana

18:00-18:15 Tango argentino BOGARTANGO

18:15-18:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

18:30-18:45 Performance Dap Danza Africana

19:00-19:15 Baila! Compañia Danza Española

19:30-20:00 Giocando con la musica Duo sax Luca Angelini e Alessandra Golfieri

8. PALAZZO PELLEGRINI – androne V. S. Lorenzo 3

17:00-17:30 Baila! Compañia Danza Española

17:30-18:00 Beat, Blues and Swing Giò Vescovi voce, piano e armonica

18:00-18:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

18:30-18:45 Baila! Compañia Danza Española

18:45-19:00 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

19:00-19:30 Beat, Blues and Swing Giò Vescovi voce, piano e armonica

9. TERRAZZA MORGHETTI – P.zza del Popolo 19

18:45-19:15 Giocando con la musica Duo sax Luca Angelini e Alessandra Golfieri

19:30-20:00 Da Joplin a Piazzolla Divertissement Clarinet Quartett

 



Festa della Musica 2021

19-20-21/06/2021

Todi, Festa della Musica 19-20-21/06/2021



Festa della Musica 2020

21/06/2020

 

FESTA EUROPEA della MUSICA – Todi 2020

DOMENICA 21 GIUGNO

 

Dedicata a chi non ha mai smesso di sperare

 

 

La Mattina

 

ZONA 3 PARCO della ROCCA

 

11:00-12:00 Parco di Scultura Contemporanea Beverly Pepper - Piazzale IV Novembre

Passeggiata guidata gratuita in italiano/inglese al Parco di Scultura Contemporanea Beverly Pepper – Free guided walk in Italian/English through Beverly Pepper Contemporary Sculpture Park

Max 15 persone, prenotazione obbligatoria- Max 15 people, booking requested (cell/whatsapp 3465147236)

a cura della Fondazione Progetti Beverly Pepper - by Beverly Pepper Projects Foundation

 

12:00-12:20 Parco di Scultura Contemporanea Beverly Pepper – Scultura “Exodus”

Arie e Duetti di Opera Lirica soprano e basso

 

 

ZONA 2 TERRAZZA PANTELLA - Piazza Garibaldi 8

12:30-13:00 Famiglia in Musica Falcioni's Band tastiera, violino, fisarmonica, voce

 

ZONA 1 TERRAZZA MORGHETTI – Piazza del Popolo 19

12:40-13:00 Arie e Duetti di Opera Lirica soprano e basso

 

 

Il Pomeriggio

 

ZONA 2 TERRAZZA PANTELLA - Piazza Garibaldi 8

18:00-18:30 Il Barocco in Festa violino e violoncello

18:45- 20:00 Come in un film-il cinema e le sue colonne sonore flauto e arpa

 

ZONA 1 TERRAZZA MORGHETTI – Piazza del Popolo 19

17:30-18:00 Arie e Duetti di Opera Lirica soprano e basso

18:00-19:00 Jazz SongBook tromba e chitarra

19:00-20:00 Neapolis in Blues Mimì & Bagaria acoustic, chitarra e voce

 

 

I Musicisti

 

Arie e Duetti di Opera Lirica Natalia Quiroga Romero soprano e Gustavo Vita basso (Argentina); Come in un film-il cinema e le sue colonne sonore Arianna Felicioni flauto e Rachele Spingola arpa (Perugia); Famiglia in Musica Falcioni's Band: Gabriele Falcioni tastiera, Elisa Picchiotti voce, Paolo Falcioni violino, Maria Falcioni fisarmonica/voce (Todi); Il Barocco in Festa Luca Venturi violino (Terni) e Ivo Scarponi violoncello (Spoleto); Jazz SongBook Riccardo Catria tromba (Todi) e Federico Sebastiani Ferri chitarra (Spoleto); Neapolis in Blues Mimì & Bagaria acoustic: Mimi Varriale vox e guitar, Walter Marra guitar, Biagio Liccardo guitar (Napoli)

 

Ringraziamo: Comune di Todi, Fondazione Progetti Beverly Pepper, Candida Morghetti, Edy Pantella, Filippo Maria e Alessandro Simoni

 

Organizzazione: Centro Studi Della Giacoma www.centrostudiedellagiacoma.itinfo@centrostudidellagiacoma.it – 3396531677

 

Raccomandazioni: E' richiesto il rispetto della vigente normativa sulle distanze interpersonali, sui divieti di assembramenti e delle raccomandazioni governative e regionali contro il Coronavirus

 

 



Meeting Nazionale Organizzatori Festa della Musica 2020

16-17/01/2020

TODI 16 gennaio alle 18:30 Sala delle Pietre: TANGO PER DUE

Andrea Cortesi violino

Emiliano Leonardi chitarra

Roberto Bogart e Rebeca Serrano Rodriguez ballerini

 

TODI 17 gennaio dalle ore 09:30-13.00 e 14:00-17:00: TAVOLA ROTONDA tra i Comuni e le Associazioni italiani più rappresentativi del progetto Festa Europea della Musica, tra cui Brescia, Milano, Torino, Todi, Casamassima, Perugia, Melissano, MIBACT, AGIMUS, AIPFM, Ass. Donne Terni. Tutte le associazioni, i comuni interessati, le proloco, musicisti e il pubblico sono invitati a partecipare per parlare del progetto e di come svilupparlo al meglio



Concerto di inizio anno 2020

3/01/2020

 

                                                                       Hymne a l'amour da Edith Piaf a De André

 

 



Concerto di Santa Cecilia 2019

22/11/2019

Concerto di Santa Cecilia, patrona dei musicisti e cantanti

Sala dell Consiglio ,Todi



Musica in Piazza 2019

01/05, 2/06, 30/06, 25/08, 29/09

Concerti dell'Ensemble Crispolti- Carlo Della Giacoma a Piazza del Popolo, Todi

valzer, mazurke, tango, sigle di film famosi riarrangiati per banda, brani bandistici del M° Carlo Della Giacoma

Concerti offerti per continuare la tradizione della città di tenere i concerti della banda la domenica in Piazza



Festa Europea della Musica 2019

21 e 23 /06/2019

 

Venerdì 21 giugno

 

ZONA 4

1. RESIDENZA PROTETTA per ANZIANI VERALLI-CORTESI v. Tiberina 11, zona Cappuccini

16-17:00 American tribal style Sheshebens Sisters

ZONA 3

2. GIARDINI OBERDAN

19-19:30 PopRock acustico Pyrofenix PFR

19:30-19:45 A tutto Brass The Brassies

19:45-20 Tango argentino Bogartango ASD

3. Via CIUFFELLI– largo S. Quirico

18:45-19 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

19-19:15 Dancing Day corpo di ballo Olympia ASD

19:15-19:30 Tango argentino Bogartango ASD

19:30-20 Dal Folk al Soul Franky Gallina pianoforte

4. Palazzo BENEDETTONI – androne v. Ciuffelli 5

18:30-18:45 Habanera Flamenca La Roca Flamenco

18:45-19 American tribal style Sheshebens Sisters

19:00-19:15 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra

19:15-19:30 A tutto Brass The Brassies

19:30-19:45 Dancing Day corpo di ballo Olympia ASD

19:45-20 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

5. PIAZZA UMBERTO I

18:30-18:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

18:45-19 Habanera Flamenca La Roca Flamenco

19-19:30 L'Italia che balla Happy Dance Academy e Orchestra Spettacolo Le Meteore

19:30-20 Le Spartane’s Dream majorettes

ZONA 2

6. Largo BARTOLOMEO d'ALVIANO (Fontana della Rua)

18:45-19 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra

19:00-19:30 BLUES and other Colours Giò Vescovi piano e armonica

19:30-20:00 Il meglio del rock in acustico Adelma Rck

7. Ex CHIESA S. BENEDETTO v. S. Benedetto 5, Hotel Fonte Cesia

17-19 Concerti Allievi SCM Todi-Marsciano per ensemble strumentale diretto da M° M.Lazzeri e coro voci bianche diretto da M° Carla Ottavi

8. Via MAZZINI

17:30-18:00 La La La Yoga, The Mind Bliss Studio e Giulio Castrica chitarra (Todi)

18:30-18:45 A tutto Brass The Brassies

18:45-19 Dancing Day corpo di ballo Olympia ASD

19:00 -19:15 Habanera Flamenca La Roca Flamenco

19:15-19:30 American tribal style Sheshebens Sisters

19:30-20 Doo-wop American nostalgia Moonshiners

9. Palazzo PENSI – piano nobile P.zza Garibaldi 7

19:15-19:30 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra

19:30-20 Tra i boccioli del giardino dell'armonia, dal Medioevo al Pop Coro Liceo Jacopone da Todi

10. PIAZZA GARIBALDI

18:15-19 L'Italia che balla Happy Dance Academy e Orchestra Spettacolo Le Meteore

19-19:15 A tutto Brass The Brassies

19:15-20 Live Jazz Music Jazz & Blues Bridge Band

ZONA 1

11. PALAZZETTO ANGELINI – androne v. S. Lorenzo 40

16:30-18:30 Concerti per pianoforte Allievi SCM Todi-Marsciano

18:30-19 Arie di Mozart QUINTETTO Mariangela Campoccia e Debora Bartolini soprano, Clara Teatini mezzosoprano, Fabio Teatini baritono, Mary Lilljeqvist pianoforte

19-19:30 Mattia Lockman in recital, pianoforte

19:30-20 Carpe diem in piano solo, musiche di A.Cericola Orietta Cipriani pianoforte

12. PALAZZO PELLEGRINI - androne v. S. Lorenzo 3

16:30-18:30 Concerti per pianoforte Allievi SCM Todi-Marsciano

18:30-19 Songs of Travel e Negro Spiritual Wil Buitinga bas-baritono, Patrizia Marirossi pianoforte

19-19:30 Arie di Mozart QUINTETTO Mariangela Campoccia e Debora Bartolini soprano, Clara Teatini mezzosoprano, Fabio Teatini baritono, Mary Lilljeqvist pianoforte

19:30-20 Mattia Lockmann in recital, pianoforte

13. PALAZZO VESCOVILE – Sala della Curia L.go Monsignor Alfonso Maria De Sanctis

17:00-19:30 visite guidate gratuite italiano/inglese a cura del Gruppo FAI Todi

17:30-18:00 Capolavori al pianoforte Allievi Michigan State University

18:00-18:30 Il Bel canto Allievi canto lirico e pianoforte Michigan State University

18:30-19:30 Musica dalle Chiese Nascoste Ruggero Allifranchini violino, Suren Bagratuni violoncello, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte

14. PIAZZA DEL POPOLO

18:15-18:45 La La La Yoga, The Mind Bliss Studio e Giulio Castrica chitarra (Todi)

18:45-19 A tutto Brass The Brassies

19-19:15 American tribal style Sheshebens Sisters

19:15-19:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

19:30-20 L'Italia che balla Happy Dance Academy e Orchestra Spettacolo Le Meteore

 

 

21:30 dai GIARDINI OBERDAN a PIAZZA del POPOLO

SFILATA e SALUTO di tutti i MUSICISTI PARTECIPANTI

 

 

 

ZONA 3

2. GIARDINI OBERDAN

22:00-22:15 Dancing Day corpo di ballo Olympia ASD

22:15-22:30 Seduzione e Danza del Ventre Vania Ashaki e il suo gruppo

22:30-22:45 Habanera Flamenca La Roca Flamenco

22:45-23 Indie-folk Maria Laura Ronzoni chitarra, voce, armonica, Marco Marsili chitarra

23-23:30 Musica d'autore in acustico Giorgia Bazzanti unplugged

3. Via CIUFFELLI – largo S. Quirico

22:00-22:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

22:15-22:30 American tribal style Sheshebens Sisters

22:30-22:45 Tango argentino Bogartango ASD

22:45-23:15 Dal Folk al Soul Franky Gallina pianoforte

23:15-23:45 PopRock acustico Pyrofenix PFR

23:45-24 Sensualità e Burlesque Vania Ashaki e il suo gruppo

4. Palazzo BENEDETTONI – androne v. Ciuffelli 5

22:00-22:15 Habanera Flamenca<span style="font-family: Times New Rom



Master Class 2019

9-28/06/2019

Master  class internazionale per pianoforti,canto lirico e violoncello a Todi,a cura della Facoltà di Musica MSU

Concerto degli Allievi presso Aula Magna Liceo Jacopone da Todi

13, 20, 22, 26, 27 giugno

 



MSU Hidden Churches 2019

9-16-21/06/2019

Concerti a cura dei docenti della Facoltà di Musica MSU a Todi

Domenica 9 giugno S.Maria in Cammuccia- Area Archeologica

Domenica 16 giugno Chiesa di San Benedetto

Venerdì 21 giugno Concerto per la Festa Europea della Musica, Palazzo Vescovile -Sala della Curia



Concerto di Natale 2018

23 Dicembre

 

CONCERTO di NATALE 23 dicembre 2018 ore 21:00

 

Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma

dirige Claudio Baffoni

Tu scendi dalle stelle – tradizionale

 

Coro Polifonico Todi

dirige Sergio Lupattelli

Angelus ad Pastores - A. Gabrieli (c.1510 - 1586)

Coro della notte - Pietro A. Yon (1866 - 1943)

Chanson Joieuse de Noel - F. Auguste Gevaert (1828 - 1908) 

 

Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma

dirige Claudio Baffoni

Hallelujah - Leonard Cohen, arr. Michael Brown

 

Coro Liceo Jacopone da Todi

dirige Vittorio Scanu

Gaudete, cantica tradizionale natalizia del XVI secolo tratta dalle Piae Cantiones 

Carol of the Bells, Peter Wilhousky (1936)

Sicut Cervus, Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)

Oh Happy Day,  Edwin Hawking Singers (1967)

 

Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma

dirige Claudio Baffoni

Gabriel’s Oboe – Ennio Morricone, arr. Lorenzo Pusceddu

 

Coro Madre Speranza di Collevalenza

dirige Marco Venturi

Cantique de Jean Racine - G Faurée (1895-1924)

For the beauty of the earth - J. Rutter (1945)

Christmas Carols - arr. M. Venturi

 

Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma

dirige Claudio Baffoni

Corale n. 6 Jesus bleibet meine Freude da Cantata BWV 147

J.S. Bach, arr. Claudio Baffoni

 

Coro di Voci Bianche SCM Todi e Marsciano

dirigono Carla Ottavi e Emiliano Leonardi

In notte placida – F. Couperin

Gli angeli delle campagne – tradiz. francese

Metti un lume alla finestra – tradiz. irlandese

Bianco Natale – I. Berlin

Happy Christmas – J. Lennon

Jingle Bell rock – J. Boothe

 

Tutti

Jingle Bells

 

 

 

 



Concerto S. Cecilia 2018

22 Novembre

Concerto di Santa Cecilia, patrona dei musicisti e cantanti

Sala delle Pietre, Palazzi Comunali Todi



IMAT Music Masterclass 2018

30/6-14/7

 

International Music Todi – 2018 Master Classes

30 June – 14 July

Concerts for piano, violin and cello

Church of Nunziatina - Todi

 

Monday 2nd - Saturday 7th

Wednesday 4th 9:30-10:30pm Students' concert

Thursday 5th 9:30-10:30pm Students' Concert

Saturday 7th 9:30-10:30pm Faculty Concert

 

Monday 9th – Saturday 14th

Wednesday 11st  9:30-10:30pm Faculty concert

Thursday 12th  9:30-10:30pm Students' Concert

Saturday 14th  9:30-10:30pm Students' Concert

 

 

 



Musica in Piazza 2018

29/4, 13/5, 29/7, 26/8,30/9

Concerti dell'Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma a Piazza del Popolo - Todi

valzer, mazurke, tango, sigle di film famosi riarrangiati per banda, brani bandistici del M° Carlo Della Giacoma

Concerti offerti per continuare la tradizione della città di tenere i concerti della banda la domenica in Piazza

 

 

 



MSU Hidden Churches 2018

10-17-23 giugno

Concerti a cura dei docenti della Facoltà di Musica MSU a Todi

10 giugno Chiesa di San Giuseppe

17 giugno Chiesa della Nunziatina

23 giugno Chiesa di San Silvestro

 



Master Class 2018

9-29 giugno

Master Class internazionali per pianoforte, canto lirico e violoncello a Todi, a cura della Facoltà di Musica di MSU

Concerti degli allievi presso l'Aula Magna del Liceo Jacopone da Todi

15, 17, 22, 28 e 29 giugno ore 21:30



Festa Europea della Musica 2018

17-21 Giugno 2018

 

Domenica 17 giugno - La Mattina

 

 

ZONA 3

4. Piazza UMBERTO I (in caso di pioggia, androne PALAZZO VALENTI-FREDI)

11-11:30 Fimmini d'u Sud Francesca Prestia cantastorie calabrese

11:30-12 Storie dal West, folk nord americano Blabla Sisters & Band voci, violino, banjo, chitarra, percussioni

12-12:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

12:15-13 Storie di Cartoni Disney Toon Tunes: voce e kazoo, chitarra el, percussioni, basso el

 

ZONA 2

5. Largo BARTOLOMEO d'ALVIANO (Fontana della Rua)

10:45-11:15 Storie di Cartoni Disney Toon Tunes: voce e kazoo, chitarra el, percussioni, basso el

11:15-11:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

11:30-12 Sulle Ali di Zèfiro: dal Rinascimento allo Swing Coro Polifonico Liceo Jacopone da Todi

12-12:30 Rhythm & Flute Duo ReveR Lucrezia Cortilli flauti, Riccardo Colucci percussioni

12:30-12:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

12:45-13 Fimmini d'u Sud Francesca Prestia cantastorie calabrese

 

6. Ex CHIESA S. BENEDETTO v. S. Benedetto 5, Hotel Fonte Cesia

11-11:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

11:15-11:30 Il Bel Canto Allievi canto lirico Michigan State University

11:30-12 Sax & Blues Quartetto sax Fabio Lombrici, Giulia Ambrosi, Tommaso Giambona, Daniele Gugliotta

12-13 Imago concerto di Gianfranco De Franco polistrumentista: sax, flauti, synth, vox, loop effect

 

7. Via MAZZINI (in caso di pioggia, giardino Bar BIGANTI)

11-11:30 Sulle Ali di Zèfiro: dal Rinascimento allo Swing Coro Polifonico Liceo Jacopone da Todi

11:30-11:45 Il Bel Canto Allievi canto lirico Michigan State University

11:45-12:15 Dancing Cartoons corpo di danza Olympia ASD

12:15-12:45 Fimmini d'u Sud Francesca Prestia cantastorie calabrese

12:45-13 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

 

8. Piazza GARIBALDI (in caso di pioggia, androne PALAZZO PENSI)

11-11:30 Rhythm & Flute Duo ReveR Lucrezia Cortilli flauti, Riccardo Colucci percussioni

11:30-12 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

12-12:30 Il Bel Canto Allievi canto lirico Michigan State University

12:30-13 Dancing Cartoons corpo di danza Olympia ASD

 

ZONA 1

10. PALAZZO MORELLI v. del Duomo 23

11-12 Omaggio a Beethoven Allievi pianoforte SCM Todi

12-12:30 Arie barocche Will Buitinga basso-baritono, Mariangela Campoccia soprano, Gabriele Falcioni corno, Mary Lilljeqvist pianoforte

12:30-13 Anema e Core: arie napoletane Mariangela Campoccia soprano, Mary Liljeqvist pianoforte

 

11. CHIESA della NUNZIATINA v. del Seminario 15

11-11:45 Apertura al pubblico

11:45-12:45 Capolavori al pianoforte Allievi Michigan State University

 

13. PIAZZA DEL POPOLO (in caso di pioggia, PORTICI COMUNALI)

11-11:30 Dancing Cartoons corpo di danza Olympia ASD

11:30-12 Storie di Cartoni Disney Toon Tunes: voce e kazoo, chitarra el, percussioni, basso el

12-12:30 Storie dal West, folk nord americano Blabla Sisters & Band voci, violino, banjo, chitarra, percussioni

12:30-13 Sax & Blues Quartetto sax Fabio Lombrici, Giulia Ambrosi, Tommaso Giambona, Daniele Gugliotta

 

 

 

Domenica 17 giugno - Il Pomeriggio

 

ZONA 4

1. RESIDENZA PROTETTA per ANZIANI VERALLI-CORTESI v. Tiberina 11, zona Cappuccini

15:45-16:30 Valzer, Mazurka e Tango Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma, Complesso Bandistico Pasquale del Bianco di Pantalla. Danza Wonderful Dance School Umbria

 

ZONA 3

2. GIARDINI OBERDAN (in caso di pioggia, androne Palazzo MORTINI)

15:45-16:15 Fimmini d'u Sud Francesca Prestia cantastorie calabrese

16:15-16:30 Flamenco de Fuego Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

16:30-17 Rhythm & Flute Duo ReveR Lucrezia Cortilli flauti, Riccardo Colucci percussioni

17-17:30 Filarmonica G. Verdi di Spina & Majorette

17:30-18 Storie dal West, folk nord americano Blabla Sisters & Band voci, violino, banjo, chitarra, percussioni

18-18:30 Dancing Cartoons corpo di danza Olympia ASD

 

3. PALAZZO BENEDETTONI – androne v. A. Ciuffelli 5

16-16:15 Flamenco de Fuego Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

16:30-17 Fimmini d'u Sud Francesca Prestia cantastorie calabrese

17-17:30 Rhythm & Flute Duo ReveR Lucrezia Cortilli flauti, Riccardo Colucci percussioni

17:30-18 Dancing Cartoons corpo di danza Olympia ASD

18-18:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

18:15-18:45 Valzer e Mazurke Lezione open air Wonderful Dance Umbria

 

4. PALAZZO VALENTI FREDI – androne P.zza Umberto I 25

15:15-15:45 Duo Jazz Marco Maria Pirrami sax, Goffredo Liviabella tastiera

15:45-16 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

16-16:30 Rhythm & Flute Duo ReveR Lucrezia Cortilli flauti, Riccardo Colucci percussioni

16:30-16:45 Flamenco de Fuego Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

16:45-17:15 Valzer e Mazurke Lezione open air Wonderful Dance School Umbria

17:15-17:45 Fimmini d'u Sud Francesca Prestia cantastorie calabrese

17:45-18:15 Sulle Ali di Zèfiro: dal Rinascimento allo Swing Coro Polifonico Liceo Jacopone da Todi

18:15-18:45 Storie dal West, folk nord americano Blabla Sisters & Band voci, violino, banjo, chitarra, percussioni

 

ZONA 2

5. Largo BARTOLOMEO d'ALVIANO (Fontana della Rua)

15:30-16 Rhythm & Flute Duo ReveR Lucrezia Cortilli flauti, Riccardo Colucci percussioni

16-16:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

16:15-16:45 Pizziche e Tarantelle corpo di ballo Tarantarci

16:45-17:15 Dancing Cartoons corpo di danza Olympia ASD

17:15-17:30 Flamenco de Fuego Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

17:30-18:15 Swing&Lindy Hop Lezione open air Happyfeet Perugia

18:15-18:45 Fimmini d'u Sud Francesca Prestia cantastorie calabrese

 

6. Ex CHIESA S. BENEDETTO v. S. Benedetto 5, Hotel Fonte Cesia

15-16:30 Da Vivaldi a Nino Rota Coro di voci bianche e gli Allievi di Musica d'insieme SCM Todi

16:30-17 Pop & Musica d'autore G.B.Trio Giorgia Bazzanti voce, Federico Codini sax, Edoardo Morghett



Capodanno 2018

1 Gennaio 2018

 

Comune di Todi, Associazione ex Allievi del Liceo, Avis comunale di Todi, Centro Studi Della Giacoma, Comitato di Todi della Croce Rossa Italiana, Gruppo di Volontariato Vincenziano A.I.C. di Todi, La Consolazione ETAB, Lions Club Todi, Rotary Club Todi, Pro Todi, Scuola Comunale di Musica/Humana Ars Musica

presentano

Teatro Comunale di Todi 1 gennaio 2018 18:30

CONCERTO DI CAPODANNO

Luca Venturi violino, Marco Scolastra pianoforte

accompagnati dall'ORCHESTRA CAMERATA del TITANO

Direttore M° Augusto Ciavatta

L’utile sarà devoluto al Gruppo di Volontariato Vincenziano A.I.C. di Todi e finalizzato ad attività benefiche

 

 

 



Sotto la luna di mezz'agosto 2017

Todi, 12 e 15 Agosto

 

Sotto la luna di mezz'agosto

con l'Umbria nel cuore, TODIinMusica insieme per We are Norcia

 

Sabato 12 agosto Musica al Maschile

ore 19 CORSO CAVOUR

FANFARONA QUINTET anteprima

in collaborazione con i commercianti di Corso Cavour

 

ore 22 PIAZZA del POPOLO

Swing & Blues

FANFARONA BRASS BAND

 

Martedì 15 agosto Musica al Femminile

ore 19:30 PIAZZA DEL POPOLO

SUONI di DONNE anteprima

 

ore 22 PIAZZA del POPOLO

Musica e Immagini: dal Gattopardo a The Blues Brothers

colonne sonore di film celebri

SUONI DI DONNE – Ensemble Femminile Filarmonica Marsciano

Voce solista Giulia Luna O Nulla

Dirige Alice Boggi

 

sabato 12 e martedì 15, ore 19-23 Piazza del Popolo: raccolta fondi a cura della Croce Rossa Todi destinati al Consorzio WE ARE NORCIA, nato dopo il sisma del 2016 per sostenere la rinascita economica e culturale del territorio

 

Grazie a: Angelo Gioielli, Arte del Corallo, Bacio di Latte, Bar Pianegiani, Benetton 012, Carla Kids, Cool Bag, Giovenali prodotti tipici, Gran Caffè Serrani, Gran Caffè Todi, Ottica Bordacchini, Pizzeria Cavour, Porta Abbigliamento, Profumeria Vanité, Todi Immobiliare, Welcomeservice

 



TIMA Music Masterclass 2017

Todi, 2-15 Luglio

Master class per violino, violoncello, pianoforte dal 2 al 15 luglio 2017

Concerti degli allievi e dei docenti di Todi International Music Academy (New York)

Chiesa della Nunziatina Todi

 



Musica in Piazza 2017

Todi, 2017

 

MUSICA in PIAZZA 2017

 

Il progetto consiste nel rilanciare la formazione bandistica di Todi Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma costituita dagli ex allievi della Banda Crispolti di Todi (musicisti professionali e non, giovanissimi e pensionati) riproponendo una tradizione antica e prestigiosa della città: il concerto bandistico in Piazza la domenica. Verranno eseguiti brani di musica per banda della tradizione italiana con un'attenzione particolare verso le composizioni del M° Carlo Della Giacoma. Tutti i concerti sono GRATUITI al pubblico

 

PROGRAMMA

Piazza del Popolo Todi ore 17:00 circa

24 Aprile, 29 Maggio, 26 Giugno, 31 Luglio, 28 Agosto, 25 Settembre

 

ENSEMBLE CRISPOLTI – CARLO DELLA GIACOMA

 

Giovanni Antonelli, sassofono

Claudio Baffoni, tromba

Roberto Baglioni, sassofono

Luciano Bastioli, flicorno baritono

Fausto Bettini, flauto

Pierluigi Buini Boini, basso

Fabrizio Calistroni, tromba

Fulvia Cianini, flauto

Alessandro Codini, sassofono

Angelo Consalvi, percussioni

Paolo Fregnella, clarinetto

Marcello Liviabella, trombone

Alfio Lucaroni, clarinetto

Nazareno Menghini, clarinetto

Paolo Ottavi, sassofono

Marco Pirrami, sassofono

Dirige: M° Claudio Baffoni

 

 

 

 



MSU Hidden Churches 2017

Todi, 11-17-25 Giugno

Concerti per pianoforte, violino, violoncello e canto a cura dei docenti della Facoltà di Musica di MSU (USA)

11 giugno San Giuseppe, 17 giugno Chiesa della Nunziatina, 25 giugno Chiesa di San Silvestro

 

 

11 Giugno

Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte, Guy Yehuda clarinetto

Ave Maria Luigi Cherubini

Salve Maria Saverio Mercadante

Sancta Maria Jean-Baptiste Faure

Sonata per clarinetto e pianoforte, Op. 120 N. 2 Johannes Brahms

Granada Agustin Lara

Premiere rhapsodie Claude Debussy

E lucevan le stelle da Tosca Giacomo Puccini

 

17 Giugno

Ruggero Alifranchini violino, Suren Bagratuni violoncello, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte, Guy Yehuda clarinetto

Ave Maria Bach/Gounod

Rigoletto Parafrasi da concerto per clarinetto e pianoforte Luigi Bassi

Trio per pianoforte, violino e violoncello in Do minore, Op. 1 N. 3 Ludwig van Beethoven

La vita è inferno all’infelice… Oh, tu che in seno agli angeli Giuseppe Verdi

da La Forza del Destino

Duo per violino e violoncello Gagik Hovounts

Nessun Dorma da Turandot Giacomo Puccini

 

25 Giugno

Suren Bagratuni violoncello, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte, Guy Yehuda clarinetto

Pietà, Signore   Alessandro Stradella  

Rumanishe Melodie Max Bruch

Nachtgesang

Mattinata   Ruggero Leoncavallo  

Chant du menestrel Alexander Glazunov

 Trio per pianoforte, clarinetto e violoncello, Op. 11 Ludwig van Beethoven

 



Master Class 2017

Todi, 10-30 Giugno

Master class internazionali a Todi per violoncello, pianoforte e canto lirico

Concerti degli allievi presso l'Aula Magna del Lice Jacopone da Todi



Festa Europea della Musica 2017

Todi 17, 18 e 21 giugno 2017

 

Sabato 17 giugno - Il Pomeriggio

 

TOUR POETICO e MUSICALE di TODI a bordo dell'APE CALESSINO

Cantautori '70: Omaggio a Lucio Battisti Marco Bovelli chitarra

Dei più bei figli di Todi...Carlo Quartucci poeta

16-19 Partenza: Piazza del Popolo ogni 15 minuti

 

I CESI e gli ATTI: DUE FAMIGLIE TRA ARTE E SANGUE – Visite guidate musicali a Palazzo Cesi e Palazzo Atti Pensi

15-15:45 guided tour in English accompanied by a violinist

16-16:45 visita guidata in italiano accompagnati da un violinista

a cura di: Prof. Marco Grondona, Todiguide e Paolo Falcioni al violino

Meeting place: at the foot of the Cathedral staircase, P.zza del Popolo

Partenza: ai piedi della scalinata del Duomo, P.zza del Popolo

 

zona 5

RESIDENZA PROTETTA per ANZIANI VERALLI-CORTESI (V. Tiberina 11, zona Cappuccini)

16-17 Concerto della Banda Musicale di Pantalla

TEMPIO di S. MARIA DELLA CONSOLAZIONE - prato

18-18.30 Concerto della Banda Musicale di Pantalla

 

zona 4

CENTRO per il TRATTAMENTO DISTURBI ALIMENTARI PALAZZO FRANCISCI (V. Cesia 63) – giardino

15-15:30 Omaggio a De André Four Faber voce, sax, percussioni, contrabbasso

15:30-15:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

15:45-16:15 Coro Polifonico Todi

16:15-16:45 Dal Charleston a Hip Hop Olympia ASD

ISTITUTO CRISPOLTI - CARITAS TODI (V. Cesia 98) – cortile

17:30-18 TODI in VALZER Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma, Seven Dance

Si balla sulle note di valzer celebri – Let's all dance on famous waltz notes

 

zona 3

GIARDINI OBERDAN (in caso di pioggia, sala da tè BAR IL FONDACO/PALAZZO MORTINI)

15-15:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

15:15-15:30 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

16:30-17 Pizziche e Tarantelle del Sud Italia Tarantarci Perugia

17-17:30 Waldhorn Ensemble – gruppo di corni

17:30-18 The Astronauts Agnese Tomba voce e Giulio Castrica chitarra

18-18:30 The Apollo Liceo Rock Band

18:30-19 Dal Charleston a Hip Hop Olympia ASD

PALAZZO BENEDETTONI (V. A. Ciuffelli 5) – androne

16-16:30 Da Susato a Villa-Lobos Quartetto Apollo Liceo Guitar Orchestra

16:30-17 The Astronauts Agnese Tomba voce e Giulio Castrica chitarra

17-17:30 The Apollo Liceo Rock Band

18:15-18:45 Waldhorn Ensemble – gruppo di corni

PALAZZO VALENTI FREDI (P.zza Umberto I 25) – androne

15-16 Pomeriggio in Jazz Marco Maria Pirrami sax, Goffredo Liviabella tastiera

16-17 Il suono dell'anima Luca Garlaschelli contrabbasso, Dott. Federico Venceslai psicologo

17-17:30 Pensieri e Sudamerica Duo ReverR Lucrezia Cortilli flauto, Riccardo Colucci percussioni

17:30-18 Omaggio a De André Four Faber voce, sax, percussioni, contrabbasso

18-18:30 Lauda Medievale Laura Toppetti soprano

18:30-18:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

18:45-19 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

 

zona 2

CISTERNE ROMANE (V. del Monte 2) – max 9 persone a concerto

15-15:15 Luca Garlaschelli contrabbasso

15:15-15:30 Fabio Turchetti bandoneon

15:30-15:45 Giulio Castrica chitarra

15:45-16 Lucrezia Cortilli flauto

16-16:15 Federico Codini sassofono

PALAZZO CESI (V. Paolo Rolli 3) – piano nobile

15:30-16 L'après-midi de la flûte Allievi di flauto Liceo Jacopone da Todi, S.Comunale di Musica Todi, Scuola Media Cocchi-Aosta Todi

16-16:30 Dei più bei figli di Todi... Carlo Quartucci poeta, Fulvia Cianini flauto

17-17:30 Lauda Medievale Laura Toppetti soprano

17:30-18:30 Il suono dell'anima Luca Garlaschelli contrabbasso, Dott. Federico Venceslai psicologo

18:30-19 Musiche d'Autore in Folk For Trio chitarra, fisarmonica, voce

PIAZZA del POPOLO (in caso di pioggia, sala da tè GRAN CAFFE' DUOMO)

15:30-16 Le chitarre della Scuola Media Cocchi-Aosta

17-17:30 Cantautori '70: Omaggio a Lucio Battisti Marco Bovelli chitarra

18-18:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

18:15-18:30 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

18:30-19 Tango con Pasión Milonga a Todi, Fabio Turchetti bandoneon

CHIESA della NUNZIATINA (V. del Seminario 15)

18-19 Musica dalle Chiese Nascoste Ruggero Allifranchini violino, Suren Bagratuni violoncello, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte, Guy Yehuda clarinetto

PALAZZO MORELLI (V. del Duomo 23)

15-15:30 Dichterliebe Will Buitinga basso-baritono, Milena Battistini pianoforte

15:30-16 Da Bach a Chopin Mattia Lockmann pianoforte

16:15-16:30 Märchenbilder Schumann Ann Schneidt viola, Mary Lilljeqvist pianoforte

16:30-16:45 Sonata per viola e cembalo J.S.Bach Ann Schneidt viola, Mary Lilljeqvist pianoforte

16:45-17 Canzoni Romantiche F.Bridge Mariangela Campoccia soprano, Ann Schneidt viola, Mary Lilljeqvist pianoforte

17-17:30 Capolavori al pianoforte Allievi Michigan State University

17:30-18 Il Bel Canto Allievi Michigan State University

18-18:30 Da Liszt a Miyake Kana Onuki pianoforte

18:30-19 Sonata op. 19 per pianoforte e violoncello Rachmaninoff Duo Aki Kuroda-Sofia Bellettini

PALAZZETTO ANGELINI (V. San Lorenzo 40) - androne

16-16:30 Da Liszt a Miyake Kana Onuki pianoforte

16:30-17 Dichterliebe Will Buitinga basso-baritono, Milena Battistini pianoforte

17-17:30 Da Debussy a Brahms Mattia Lockmann pianoforte

17:30-18 Fantasie al pianoforte Aki Kuroda

18-18:30 Sonata op. 19 per pianoforte e violoncello Rachmaninoff Duo Aki Kuroda-Sofia Bellettini

18:30-18:45 Sonata per viola e cembalo J.S.Bach Ann Schneidt viola, Mary Lilljeqvist pianoforte

18:45-19 Canzoni Romantiche F.Bridge Mariangela Campoccia soprano, Ann Schneidt viola, Mary Lilljeqvist pianoforte

 

zona 1

LARGO BARTOLOMEO d'ALVIANO (fontana della Rua)

15-15:30 Pensieri e Sudamerica Duo ReverR Lucrezia Cortilli flauto, Riccardo Colucci percussioni

15:30-16 Pizziche e Tarantelle del Sud Italia Tarantarci Perugia

16-16:30 Tango con Pasión Milonga a Todi, Fabio Turchetti bandoneon

16:30-17 Musiche d'Autore in Folk For Trio chitarra, fisarmonica, voce

17-17:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

17:15-17:30 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

17:30-18 Dal Charleston a Hip Hop Olympia ASD

18-18:30 Cantautori '70: Omaggio a Lucio Battisti Marco Bovelli chitarra

VIA MAZZINI (in caso di pioggia, EX CHIESA S. BENEDETTO HOTEL FONTE CESIA)

15-15:30 El Choclo Eleonora Zoccoli violino, Francesco Catteruccia e Francesco Scanu chitarra, Gabriele Clementi percussione

15:30-16 Cantautori '70: Omaggio a Lucio Battisti Marco Bovelli chitarra

16-16:30 Musiche d'Autore in Folk For Trio chitarra, fisarmonica, voce

16:30-16:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

16:45-17 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

17-17:30 Dal Charleston a Hip Hop Olympia ASD

17:30-18 Pizziche e Tarantelle del Sud Italia Tarantarci Perugia

18-18:30 Tango con Pasión Milonga a Todi, Fabio Turchetti bandoneon

18:30-19 Pensieri e Sudamerica Duo ReverR Lucrezia Cortilli flauto, Riccardo Colucci percussioni

PALAZZO PENSI (P.zza Garibaldi 7) – piano nobile

15-15:30 Lauda Medievale Laura Toppetti soprano

16-16:30 Fantasie per clarinetto Allievi Michigan State University

17:15- 17:45 Coro Polifonico Todi

17:45-18:15 Trio Pop Paolo Falcioni violino, Francesco Catteruccia e Francesco Scanu chitarra

PIAZZA GARIBALDI (in caso di pioggia, PORTICI COMUNALI)

15-15:30 Musiche d'Autore in Folk For Trio chitarra, fisarmonica, voce

15:30-16 Dal Charleston a Hip Hop Olympia ASD

16-16:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

<span style="font-s



Festival Psicoenergia 2016

Todi, 1/10/2016

 

1 ottobre 2016

PROGRAMMA

 

Pomeriggio – TODI Palazzi Comunali, Sala del Consiglio

 

La Tristezza: Preludio n°4 op.28 di Frédéric Chopin - Scuola Comunale di Musica di Todi

 

Intervista a Leonardo Cenci

15:00 -16:30

Un intervista di intenso e profondo spessore umano grazie alla disponibilità e all’energia di “Leo” Cenci, presidente dell’associazione Avanti Tutta Onlus. I temi dell’intervista tratteranno gli aspetti psicologici inerenti ad un cambiamento di vita improvviso e inaspettato, alla motivazione, al fronteggiare la propria emotività nella quotidianità fino alla preparazione mentale per affrontare nuove sfide.

 

L'Entusiasmo: Marcia alla Turca dalla Sonata K. 331 di Wolfgang Amadeus Mozart - Scuola Comunale di Musica di Todi



Tavola Rotonda - Nutrizione, Alimentazione ed Energia Umana

17:00 – 18:30

Presentatrice: Dott.ssa Marina Venceslai, Counselor

Saluti: Assessore Andrea Caprini

Dott.ssa Maria Cassano - Biologa nutrizionista - Le fondamenta della “dieta giusta”;

Dott.ssa Laura Dalla Ragione – Medico Psichiatra, Responsabile del Centro Disturbi Alimentari di Palazzo Francisci - Quando l’alimentazione diviene ossessione;

Prof. Sergio Guarente – Dirigente Scolastico Liceo Jacopone da Todi “I filosofi e il cibo: istruzioni per l’uso”.

Moderatore: Dott. Federico Venceslai, Psicologo

 

A tavola con Gioacchino Rossini: Ouf! Les Petit pois - Scuola Comunale di Musica di Todi

 



La Sera - TODI Palazzi Comunali, Sala delle Pietre



MUSICA e ENERGIA UMANA: Il linguaggio dell'Anima attraverso la Musica

a cura del Dott. Federico Venceslai e del Centro Studi Della Giacoma

21:15-21:45 Il Tormento e l'Estasi: inibizioni e deliri nella pizzica

Gruppo Danza Tarantarci Perugia, Dott. Emanuele Filograna relatore

21:45-22:15 La Tristezza e la Gioia: gli opposti che si attraggono

Gruppo bandistico Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma, Dott.ssa Marina Venceslai Counselor

22:30-23 La Rabbia e l'Amore nel Rock

Apollo Liceo, M° Giulio Castrica relatore

in occasione dell'inaugurazione dell’anno scolastico 2016-2017 del Liceo Jacopone da Todi

 



Musica in Piazza 2016

Todi, 2016

 

MUSICA in PIAZZA 2016

 

Il progetto consiste nel rilanciare la formazione bandistica di Todi Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma costituita dagli ex allievi della Banda Crispolti di Todi (musicisti professionali e non, giovanissimi e pensionati) riproponendo una tradizione antica e prestigiosa della città: il concerto bandistico in Piazza la domenica. Verranno eseguiti brani di musica per banda della tradizione italiana con un'attenzione particolare verso le composizioni del M° Carlo Della Giacoma. L'obiettivo è anche quello di coinvolgere i commercianti, le altre associazioni, la cittadinanza e i turisti in un progetto di interesse comune nel rilancio del centro storico cittadino. Tutti i concerti sono GRATUITI al pubblico

PROGRAMMA

Piazza del Popolo Todi ore 17:00 circa

 

Domenica 24 Aprile

Domenica 29 Maggio

Domenica 26 Giugno

Domenica 31 Luglio

Domenica 28 Agosto

Domenica 25 Settembre

 

ENSEMBLE CRISPOLTI – CARLO DELLA GIACOMA

 

Giovanni Antonelli, sassofono

Claudio Baffoni, tromba

Roberto Baglioni, sassofono

Luciano Bastioli, flicorno baritono

Fausto Bettini, flauto

Pierluigi Buini Boini, basso

Fabrizio Calistroni, tromba

Fulvia Cianini, flauto

Alessandro Codini, sassofono

Angelo Consalvi, percussioni

Paolo Fregnella, clarinetto

Marcello Liviabella, trombone

Alfio Lucaroni, clarinetto

Nazareno Menghini, clarinetto

Paolo Ottavi, sassofono

Marco Pirrami, sassofono

Dirige: M° Claudio Baffoni

 

 

 

 



MSU Hidden Churches 2016

Todi, 12-19-26/6

Concerti nelle Chiese Nascoste per pianoforte, violino e violoncello

a cura dei docenti della Facoltà di Musica MSU

12 giugno Chiesa di San Giuseppe, 19 giugno Chiesa della Nunzatina, 26 giugno Chiesa di San Silvestro - Todi

 



Master Class 2016

Todi, 11/6-1/7

Master class internazionali per pianoforte, violoncello e canto lirico a cura di MSU (USA)

Concerti degli allievi presso l'Aula Magna del Liceo Jacopone da Todi 17, 24 giugno e 1 luglio

 



Festa Europea della Musica 2016

Todi,19 e 21 giugno 2016

 

Domenica 19 giugno - La Mattina

 

TOUR di TODI a bordo dell'APE CALESSINO con accompagnamento musicale

11-13 Partenza: Piazza Garibaldi ogni 15 minuti

 

Palazzetto Angelini V. San Lorenzo 40

12-12:30 Capolavori al Pianoforte Allievi Michigan State University

 

Terrazza Mortini V. Ciuffelli 37

11-11:15 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpischòri

11:15-11:30 The Beautiful Voice Michigan State University

11:30-11:45 Perugia Saxophone

11:45-12 Maybe it's gezz

12-12:15 Folk irlandese e scozzese Twa Bards, chitarra, banjo, Irish bouzuki, whistles

12:15-12:30 Laura Toppetti soprano

12:30-12:45 Folk&Country Veronica Antonini voce e chitarra

12:45-13 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo

 

Scalinata Tempio San Fortunato

11-11:30 Rock Pop Apollo Liceo Trio, chitarre

11:30-11:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpischòri

11:45-12 Gruppo Musici Grutti, tamburi e chiarine

12-12:15 The Beautiful Voice Michigan State University

 

V. Mazzini

11:00-11:15 Fabio Turchetti, bandoneon

11:15-11:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

11:30-12 Pop & Blues The Astronauts, voce e chitarra

12-12:15 Maybe it's gezz

12:15-12:30 Jazz 1930 Blue Fingers Duo, chitarre

12:30-12:45 The Beautiful Voice Michigan State University


Terrazza Hotel Fonte Cesia P.zza Bartolomeo d'Alviano

11:30-11:45 Folk irlandese e scozzese Twa Bards, chitarra, banjo, Irish bouzuki, whistles

11:45-12 da Elvis Presley a Zucchero Piero Marcantonini, chitarra

12-12:15 Fanfarona Quintetto

12:15-12:30 Gruppo Musici Grutti, tamburi e chiarine

12:30-12:45 Duo Rocca-Benigni, clarinetto e organetto

 

Terrazza Pantella P.zza Garibaldi 8

11-11:15 Codini e Mongelli Duo sax

11:15-11:30 da Elvis Presley a Zucchero Piero Marcantonini, chitarra

11:30-11:45 Laura Toppetti soprano

11:45-12 Jazz 1930 Blue Fingers Duo, chitarre

12-12:15 Folk&Country Veronica Antonini voce e chitarra

12:15-12:30 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo

 

Scalinata Comune di Todi

12:30-13 Gruppo Musici Grutti, tamburi e chiarine

 

Terrazza Morghetti P.zza del Popolo 19

11-11:15 Folk irlandese e scozzese Twa Bards, chitarra, banjo, Irish bouzuki, whistles

11:30-11:45 Fabio Turchetti, bandoneon

12-12:15 Duo Rocca-Benigni, clarinetto e organetto

 

Terrazza Grondona P.zza del Popolo 13

11:15-11:30 Fanfarona Quintetto

11:45-12 Codini e Mongelli Duo sax

12:15-12:30 Perugia Saxophone

 

 

Domenica 19 giugno - Il Pomeriggio

 

 

VISITA GUIDATA e MUSICALE A LA CASA DIPINTA

15-16 free guided tour in English to The Painted House accompanied by a violinist

16-17 visita guidata gratuita in italiano a La Casa Dipinta accompagnati da un violinista

a cura di Todiguide e Paolo Falcioni al violino

Meeting place: Tourist Info Office P.zza del Popolo. Entrance ticket 3 euros p.p. ,Max 12 people

Partenza: Ufficio Turistico P.zza del Popolo. Biglietto ingresso 3 euro p.p., Max 12 persone

 

TOUR di TODI a bordo dell'APE CALESSINO con accompagnamento musicale

16-18:30 Partenza: Piazza Garibaldi ogni 15 minuti

 

RESIDENZA per ANZIANI VERALLI-CORTESI (V. Tiberina 11, zona Cappuccini)

16:45-17:15 Banda Musicale di Massa Martana

 

CENTRO per il TRATTAMENTO DISTURBI ALIMENTARI PALAZZO FRANCISCI (V. Cesia 63) – giardino

17-17:45 Paura, tristezza, rabbia e gioia: 4 emozioni in musica e nell'anima Fabio Turchetti bandoneon, Federico Venceslai psicologo

17:45-18:15 Banda Musicale di Pantalla

 

CARITAS TODI (V. Cesia 98) – cortile

16:15-16:30 Musica popolare per clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni

16:45-17:15 Jazz Novecento Maybe it's gezz Guido Boccali violino, Francesco Liviabella chitarra, Riccardo Mogetti basso

17:15-17:45 Banda Musicale di Pantalla

 

PALAZZETTO ANGELINI (V. S. Lorenzo 40) - androne

16-16:30 R. Schumann, Carnaval op. 9 Sabina Sellitri pianoforte

16:30-17 Schubert: Moment Musical n.3 Christopher Cruise pianoforte

17-17:30 Capolavori al Pianoforte Allievi Michigan State University pianoforte

17:30-18 The Beautiful Voice Allievi Michigan State University voce e pianoforte

18-18:30 Arie di Mozart Luana Maiorano soprano, Lucia Sorci pianoforte

 

CHIESA di S. MARIA in CAMMUCCIA (V. S. Maria in Cammuccia 39) – zona archeologica

16:30-16:45 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

16:45-17 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

17-17:30 Pizziche e Tarantelle del Sud Italia Tarantarci Perugia musiche e danze

17:45-18:15 Coro Polifonico Todi

18:15-19 "1-2-3... FanteCavalloeRe!" Emozioni e Musica Luisa Menziani autrice, Loredana Averci e Milena Bonomi interpreti, Blue Fingers Duo Claudio Corridi e Jacopo Sorano chitarra

CHIESA di SANT'ANTONIO (V. Roma 46)

16-16:30 Da Miles Davis a Edit Piaf Fingers Duo Claudio Corridi e Jacopo Sorano, chitarre

16:30-16:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il Gruppo Terpsichòri

16:45-17 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

17-17:30 Cellorama Allievi Michigan State University violoncello

17:30-18 Musica popolare per clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni

18-18:30 Irish Tales (musica folk irlandese) Gruppo La Lamya

 

CHIESA della NUNZIATINA (V. del Seminario 15)

17:30-18 Visita guidata gratuita a cura del Gruppo FAI Todi

18-19 Musica dalle Chiese Nascoste Ruggero Allifranchini violino, Suren Bagratuni violoncello, James Forger sax, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte, Ivano Rondoni clarinetto

19:00 Aperitivo di vino offerto dalla Cantina Tenuta San Rocco

 

PALAZZO LANDI CORRADI – sala delle bandiere e cortile (V. del Seminario)

16:15-16:45 Folk&Country Veronica Antonini voce e chitarra (cortile)

16:30-17 Concerto allievi canto Scuola Comunale Musica Todi

16:45-17 Musica popolare per clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni (cortile)

17-17:30 Concerto allievi pianoforte Scuola Comunale Musica Todi

17:15-17:45 Jazz Novecento Maybe it's gezz Guido Boccali violino, Francesco Liviabella chitarra, Riccardo Mogetti basso (cortile)

17:30-18 Concerto allievi flauto Scuola Comunale Musica Todi

17:45-18 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile (cortile)

18-18:30 Cum-Passione e Sentimento: ballate d'Amore del 500 e 600 italiano Laura Toppetti soprano, Gianmario Troiani chitarra (cortile)

 

GIARDINI OBERDAN

17-17:30 La Musica di Pier da Elivs Presley a Zucchero Piero Marcantonini chitarra

17:30-17:45 Ass. Sbandieratori e Musici Grutti

17:45-18:15 Canti Kirtan Yoga della Risata Dr.ssa Elisa de Meo

18:15-18:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri

 

PALAZZO VALENTI FREDI (P.zza Umberto I 25) – androne

16:30-17 Cum-Passione e Sentimento: ballate d'Amore del 500 e 600 italiano Laura Toppetti soprano, Gianmario Troiani chitarra

17-17:45 Poesia Cum-Passione Carlo Quartucci poesie, 3Mendi: Andrea Caprini e Andrea Cardoni basso, Federico Codini sax

18-18:45 Cum-Passione in Jazz Federico Codini sax, Luca Garlaschelli contrabbasso

 

EX CHIESA di S. BENEDETTO (V. S. Benedetto 5 - Hotel Fontecesia)

16:45-17:15 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo

17:15-18 "1-2-3... FanteCavalloeRe!" Emozioni e Musica Luisa Menziani autrice, Loredana Averci e Milena Bonomi interpreti, Blue Fingers Duo Claudio Corridi e Jacopo Sorano chitarra
18-18:45 Paura, tristezza, rabbia e gioia: il suono di 4 emozioni nella musica e nell'anima Fabio Turchetti bandoneon, Federico Venceslai psicologo

 

LARGO BARTOLOMEO D'ALVIANO (Fontana della Rua)

16:15-16:45 La Musica di Pier da Elivs Presley a Zucchero Piero Marcantonini chitarra

16:45-17:15 Folk irlandese e scozzese Twa Bards chitarra, banjo, Irish bouzuki, whistles

17:15-17:30 Danze Elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri

17:30-17:45 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

17:45-18:15 Pizziche e Tarantelle del Sud Italia Tarantarci Perugia musiche e danze

18:15-18:30 Gruppo Sbandieratori e Musici Sangemini

 

Via MAZZINI

16:15-16:45 Perugia Saxophone

16:45-17:15 Canti Kirtan Yoga della Risata Dr.ssa Elisa de Meo

17:15-17:30 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

17:30-17:45 Danze Elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri

17:45-18 Ass. Sbandieratori e Musici Grutti

18-18:30 Folk&Country Veronica Antonini voce e chitarra

 

PALAZZO PENSI (P.zza Garibaldi 7) – androne

16:15-17 Rinascimento, Barocco, Ottocento e Contemporaneità, Apollo Liceo guitar orchestra

17-17:30 Coro Polifonico Todi

17:30-18 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo

 

PALAZZO BENEDETTONI (V. A. Ciuffelli 5) - androne

16:45-17:15 Da Miles Davis a Edit Piaf Fingers Duo Claudio Corridi e Jacopo Sorano, chitarre

17:15-17:45 Canti Kirtan Yoga della Risata Dr.ssa Elisa de Meo

17:45-18 Danze Elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri

18:15-18:45 Musica popolare per clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni

18:45-19:15 Perugia Saxophone

 

PIAZZA DEL POPOLO

16:15-16:45 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo

17-17:30 Perugia Saxophone

18:00 Ass. Sbandieratori e Musici Grutti

18:30 Gruppo Sbandieratori e Musici Sangemini

dalle 19:00 : Bande Musicali di Massa Martana, Montecastello di Vibio, Pantalla, Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile, Danze Elleniche Gruppo Terpsichòri, Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma, Filarmonica Pila, Pizziche e Tarantelle Tarantarci Perugia

 

 

Martedì 21 giugno – La Notte

 

21:30 Partenza dalle scale del Duomo P.zza del Popolo, visita alla via voltata medievale VIA degli ARCHI e alla corte del PALAZZO del CANONICO STEFANUCCI XVI sec (V. del Monte 35). Qui si terrà il concerto Intense Blues Jam Luca Garlaschelli contrabbasso solo e si brinderà alla Musica nella casa privata del pittore Jim Karlovich

Visite gratuite (italiano e inglese) a cura del Gruppo FAI Todi, Brindisi Notturno alla Musica offerto dalla Cantina Tudernum

 

CONCERTI GRATUITI – PRENOTAZIONI NON NECESSARIE, FREE ENTRANCE – NO BOOKING

 

PARTECIPANTI

Bande/Gruppi

Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri (Roma), Apollo Liceo Guitar Orchestra: Cataldo Lagrasta voce, Andrea Dominici e Calin Cretu chitarra, Tommaso Quagliarini chitarra acustica (Todi), Ass. Sbandieratori e Musici Grutti, Banda Musicale Ensemble Crispolti-Carlo Della Giacoma (Todi), Bande Musicali di Massa Martana, Montecastello di Vibio, Pantalla; Canti kirtan: Dr.ssa Elisa De Meo leader yoga della risata (Perugia); Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile, Coro Polifonico Todi, Fanfarona Quintetto (Marsciano), Filarmonica Pila, Gruppo Sbandieratori Sangemini, La Lamya: Franco Bordoni banjo/irish bouzuki, Maria Gabriella Giuli voce/arpa e Carlo Pellerucci whistles (Terni); Maybe it's gezz: Guido Boccali violino, Francesco Liviabella chitarra, Riccardo Mogetti basso; Michigan State University allievi pianoforte, violoncello e canto (USA); Perugia Saxophone M° Roberto Todini (Perugia); Scuola Comunale di Musica Todi allievi canto, pianoforte, flauto, docenti partecipanti Laura Toppetti soprano, Gianmario Troiani chitarra; Tarantarci (Perugia), 3Mendi: Andrea Caprini e Andrea Cardoni basso, Federico Codini sax (Todi)

 

Individuali/Duo

Veronica Antonini voce/chitarra (Todi), Apollo Liceo Trio (Todi), Blue Fingers Duo: Claudio Corridi e Jacopo Maria Sorano chitarra (Pistoia); Federico Codini sassofono (Todi), Christopher Cruise pianoforte (UK), Duo Rocca-Benigni: Paolo Rocca clarinetto, Fiore Benigni organetto (Roma); eMPathia Jazz Duo Mafalda Minnozzi voce, Paul Ricci chitarra (Brasile), Luca Garlaschelli tromba/contrabbasso (Milano); Luana Maiorano soprano (Galatina)e Lucia Sorci pianoforte (Foligno), Piero Marcantonini “La Musica di Pier” chitarra (Todi), Luisa Menziani scrittrice insieme a Loredana Averci e Milena Bonomi interpreti (Modena); Michigan State University docenti e ospiti: Ruggero Allifranchini violino, Suren Bagratuni violoncello, James Forger sassofono, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte, Ivano Rondoni clarinetto (USA), Pietro Mongelli sassofono (Montecastello di Vibio), Carlo Quartucci poeta (Todi), Sabina Sellitri pianoforte (Perugia), The Astronauts: Giulio Castrica chitarra e Agnese Tomba voce (Todi); Todiguide e Paolo Falcioni violino (Todi), Fabio Turchetti bandoneon (Cremona), Twa Bards: Franco Bordoni banjo/irish bouzuki e Carlo Pellerucci whistles (Terni), Federico Venceslai psicologo (Todi)

 

Si ringraziano:

Ape Calessino di Giampiero Mechella, Caritas Orvieto-Todi, Casa di Riposo Veralli-Cortesi, Centro Disturbi Alimentari Palazzo Francisci, Commercianti Centro Storico Todi, Diocesi Orvieto-Todi, Hotel Fontecesia, Liceo Jacopone da Todi, Red Bistrò. Famiglie: Carbonari, Carboni, Feaster Philip/Jan, Grondona, Friggi, Karlovich, MacDonald, Martorelli, Morghetti, Mortini, Pantella, Patalini, Pensi, Resta, Sbrenna, Scher, Spazzoni, Tantalo, Todini

 

Organizzazione

CENTRO STUDI DELLA GIACOMA www.centrostudidellagiacoma.it 3396531677

ufficio stampa Syn -Media Spoleto

 

 



Inaugurazione Anno Accademico 2015-2016 del Liceo Jacopone da Todi

Todi, 9 ottobre 2015

"Si sa come d'autunno sugli alberi le foglie" cent'anni dopo: in memoria dell'Italia e dei suoi soldati. Omaggio ai Caduti della Grande Guerra: La Leggenda del Piave, Il Silenzio, L'Inno di Mameli.

 

ARTISTI COINVOLTI

Ensemble Crispolti Todi

Scuola Comunale di Musica Todi

Luca Garlaschelli, voce e tromba

Fabio Turchetti, voce e fisarmonica



Festa Europea della Musica 2015

Todi, 21 giugno 2015

La Fête de la Musique, nata in Francia nel 1982, si celebra in Europa ogni 21 giugno: festa popolare e solidale nella quale si esibiscono spontaneamente musicisti, cantanti e danzatori professionali e amatoriali all'aperto. E' una festa con un risvolto sociale in quanto la sua apertura a chiunque voglia esibirsi per strada rappresenta l'idea di una società multiculturale armonica.

 

 

ARTISTI COINVOLTI

Banda Musicale di Massa Martana

Banda Musicale di Montecastello di Vibio

Banda Musicale di Pantalla

Anna Botzios e il suo gruppo Terpsichòri

Yvonne e Irène Bugod, pianoforte

Fabrizio Calistroni, tromba

Canti Kirtan: Dr.ssa Elisa de Meo, leader di Yoga della risata, e Eva Marinucci, percussioni

Giulio Castrica, chitarra, e il Liceo "Jacopone da Todi" con l'Ensemble chitarre e violino

Centro Speranza Fratta Todina: musico terapeuti Lorenzo Capolsini e Emanuela Dentini

Coro Polifonico Todi, direttore M° Sergio Lupattelli

Lucia Caterina Costa y Grupo de Baile

Duo Rocca-Benigni: Paolo Rocca clarinetto, Fiore Benigni organetto

eMPhatia Jazz-Duo: Mafalda Minnozzi voce, Paul Riddi chitarra

Ensemble Crispolti

Ensemble Musicanti Potestatis: Filippo Calandri trimba a tirarsi, corno naturale, percussione, Lorenzo Lolli ipercussione, voce, Matteo Nardella bombarda, bombardino, cornamusa, Giacomo Silvetri bombarda, bombarda contralto, cornamusa

Evergreen: Clara Camilli tastiera, Eleonora Dominici soprano, Diego Mariotti baritono

Fanfarona brass Band

Luca Garlaschelli, tromba e contrabbasso

Lied Duo Grenier-Cesarale: David Grenier baritono, Marina Cesarale pianoforte

Angelo Lombardo, chitarra

Cristina Martini, soprano

Michigan State University docenti: James Forger sassofono, Deborah Moriarty pianoforte, Suren Bagratuni violoncello, Richard Fracker tenore

Michigan State University allievi pianoforte, violotallo e canto. Solista Tamar Mikeladze pianoforte

Miljan Minic, clarinetto

Perugia Saxophone: Roberto Todini sax soprano

Scuola Comunale di Musica di Todi, direttore Stefano Giardino

Sara Stolt, clarinetto

Todi Guide e Paolo Falcioni al violino

Laura Toppetti, soprano

 



Masterclass 2015

Todi, 12-26 giugno 2015

Master class internazionali di pianoforte, clarinetto, voce e violoncello in collaborazione con Michigan State University: approfondimento culturale e musicale a Todi per studenti statunitensi, cinesi e coreani, con esibizione in 5 concerti dei docenti e degli allievi.

 

 

 



Festa Europea della Musica 2014

Todi, 21 giugno 2014

La Fête de la Musique, nata in Francia nel 1982, si celebra in Europa ogni 21 giugno: festa popolare e solidale nella quale si esibiscono spontaneamente musicisti, cantanti e danzatori professionali e amatoriali all'aperto. E' una festa con un risvolto sociale in quanto la sua apertura a chiunque voglia esibirsi per strada rappresenta l'idea di una società multiculturale armonica.

 

ARTISTI COINVOLTI

Banda Musicale di Todi-Pian di San Martino-Cecanibbi

Banda Musicale di Massa Martana

Giulio Castrica e gli allievi del Liceo "Jacopone da Todi", sez. Musica

Federico Codini

Coro Polifonico di Todi

Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

Fanfarona Brass Band

Luca Garlaschelli

Michican State University, Facoltà di Musica

Orchestra Rom & Gagé

Perugia Saxophone

Scuola Comunale di Musica di Todi

Laura Toppetti

Trio Nuvolari

Gianmario Troiani

Mario Visentini




Inaugurazione Anno Accademico 2014-2015 del Liceo Jacopone da Todi

Todi, 10 ottobre 2014

In memoria dei caduri della Grande Guerra. Celebrazione mondiale del centenario con l’esecuzione dell’Inno di Mameli. Lettura di brani tratti da liriche dei Poeti europei di fronte alla guerra, a cura del Liceo “Jacopone da Todi”.

 

ARTISTI COINVOLTI

Mario Businello, violoncello

Stefano Giardino, pianoforte

Ensamble Crispolti




Masterclass 2014

Todi, 13-27 giugno 2014

Master class internazionali di pianoforte, clarinetto, voce e violoncello in collaborazione con Michigan State University: approfondimento culturale e musicale a Todi per studenti statunitensi, cinesi e coreani, con esibizione in 5 concerti dei docenti e degli allievi.

 



Inaugurazione Anno Accademico 2013-2014 del Liceo Jacopone da Todi

Todi, 6 ottobre 2013

ARTISTI COINVOLTI

Debora Bartolini, soprano

Milena Battistini, pianoforte

Gabriele Carlini, pianoforte

Luca Garlaschelli, contrabbasso

Maurizio Marrani, pianoforte

Orchestra della Scuola Media Cocchi-Aosta

Musiche di Arcese, Della Giacoma, Verdi




Masterclass 2013

Todi, 14-28 giugno 2013

Master class internazionali di pianoforte, clarinetto, voce e violoncello in collaborazione con Michigan State University: approfondimento culturale e musicale a Todi per studenti statunitensi, cinesi e coreani, con esibizione in 5 concerti dei docenti e degli allievi.

 

 

 



Fior perduto e Omaggio a Giuseppe Verdi

Todi, 9 giugno 2013

Omaggio a Giuseppe Verdi in occasione del bicentenario della sua nascita. Arie per Soprano, Clarinetto e Pianoforte del Maestro Carlo Della Giacoma.

 

ARTISTI COINVOLTI

Paola Cigna, soprano

Mario Visentini, clarinetto

Marino Nicolini, pianoforte



Masterclass 2012

Todi, 16-27 giugno 2012

Master class internazionali di pianoforte, clarinetto, voce e violoncello in collaborazione con Michigan State University: approfondimento culturale e musicale a Todi per studenti statunitensi, cinesi e coreani, con esibizione in 5 concerti dei docenti e degli allievi.

 

 

 



Masterclass 2010

Todi, 6-17 giugno 2010

Master class internazionali di pianoforte, clarinetto, voce e violoncello in collaborazione con Michigan State University: approfondimento culturale e musicale a Todi per studenti statunitensi, cinesi e coreani, con esibizione in 5 concerti dei docenti e degli allievi.

 

POTPOURRI
Clarinetto, Pianoforte, Canto.
Gershwin, Rota, Puccini, Della Giacoma

 

 

 

 



Baile Flamenco

Todi, 1 giugno 2010

Trio Byzantine en BAILE FLAMENCO. Con la colaboraciòn de Provincia de Perugia, Municipio de Todi y Michigan State University. Mùsica de Riccardo Ascani.

 

ARTISTI COINVOLTI

Cristina Benitez, ballerina

Riccardo Ascani, chitarra

Gabriele Gagliarini, percussioni



Masterclass 2009

Todi, 5-12 giugno 2009

Master class internazionali di pianoforte, clarinetto, voce e violoncello in collaborazione con Michigan State University: approfondimento culturale e musicale a Todi per studenti statunitensi, cinesi e coreani, con esibizione in 5 concerti dei docenti e degli allievi.

 

 



Gran Galà d'Operetta

Todi, 6 giugno 2009

Arie da Al Cavallino Bianco, La Vedova Allegra, Il Paese dei Campanelli, La Danza delle Libellule, Oh Cincillà. In collaborazione con Monte dei Paschi di Siena, Comune di Todi, Provincia di Perugia, Michigan State University.

 

ARTISTI COINVOLTI

Susie Georgiadis, soprano

Elena D'Angelo, soubrette

Umberto Scida, attore

Sandro Cuccuini, pianista




Pierino e il Lupo

Todi 8 giugno 2008

Voce recitante Elio Pandolfi, accompagnato dall'Orchestra Sinfonica di Ravenna. In collaborazione con Festival di Primavera e Todi Eventi.

 

ARTISTI COINVOLTI

Carmelo Giallombardo, viola

Ivano Rondoni, clarinetto




Banda dell'Esercito Italiano

Todi 21 giugno 2008

Diretta dal M° Ten. Col. Fulvio Creux; musiche di Rossini, Verdi, Della Giacoma. In collaborazione con il Comune di Todi, Provincia di Perugia, Stato Maggiore dell'Esercito, Banca Toscana.





Masterclass 2008

Todi, Maggio / Giugno 2008

Master class internazionali di pianoforte, clarinetto, voce e violoncello in collaborazione con Michigan State University: approfondimento culturale e musicale a Todi per studenti statunitensi, cinesi e coreani, con esibizione in 5 concerti dei docenti e degli allievi.

 

MASTER CLASS DI PIANOFORTE

 



Coro di Voci Bianche dell’Arcum

Todi, 16 Dicembre 2007

Musiche di Della Giacoma, Debussy, Stravinsky, Britten, Alderighi, Colacicchi, Tocchi. Todi, Teatro Nido dell'Aquila.

 

ARTISTI COINVOLTI

Diretto da Paolo Lucci
Silvia Paparelli, pianoforte






Masterclass 2007

Todi, Luglio / Agosto 2007

Master class internazionali di pianoforte, clarinetto, voce e violoncello in collaborazione con Michigan State University: approfondimento culturale e musicale a Todi per studenti statunitensi, cinesi e coreani, con esibizione in 5 concerti dei docenti e degli allievi.

 

 



Omaggio a George Gershwin

Todi, 10 Giugno 2007

Omaggio a George Gershwin, “G.G. Divertissement Ensemble”. In collaborazione con il Festival di Primavera (Comuni di Perugia, Umbertide, Montone, Pietralunga, Lisciano Niccone) e Todi Eventi.

 

ARTISTI COINVOLTI

Susie Georgiadis, soprano
Luca Provenzali, violoncello
Ivano Rondoni, clarinetto
Angiolina Sensale, pianoforte




Mozart Spass…!

Todi, 4 Marzo 2007

Interpretazione di un testo sulla vita di Mozart, tratto da alcune lettere autografe del musicista.

 

Elio Pandolfi, voce recitante
Natalia Benedetti, clarinetto
Ivano Rondoni, clarinetto
Maurizio Zampognino, clarinetto




Concerto di Natale

Todi, 17 Dicembre 2006

Musiche di C. Della Giacoma, W.A. Mozart, R. Schumann, G. Puccini.

Susanna Rigacci, soprano
Silvia Paparelli, pianoforte




Musica e Scienza

Todi, 7 febbraio 2004

A cura del Centro di studi Carlo Della Giacoma. In collaborazione con Ambasciata della Repubblica federale di Germania presso la Repubblica italiana e Istituto storico germanico - Sezione Storia della musica -, Roma.




Musica e Benessere

Todi, 26-29 giugno 2003

Tradizione, buon gusto, cultura, scienza e arte. A cura del Centro di studi Carlo Della Giacoma.



La fantasia strumentale su temi d'Opera

Todi, 12 aprile 2002

Conferenza e concerto a cura del Centro di studi Carlo Della Giacoma.



Pascoli e la musica

Todi, 22 luglio 2001

Concerto, spettacolo, tavola rotonda a cura del Centro di studi Carlo Della Giacoma.



Pietro Gori e Carlo Della Giacoma il cavaliere errante

Todi, 26 maggio 2001

a cura del Centro di studi Carlo Della Giacoma



I Lieder di Alma Mahler

Todi, 29 luglio 2000

Conferenza e concerto a cura del Centro di studi Carlo Della Giacoma con il patrocinio e la collaborazione del Comune di Todi.

 

 



Il pensiero leopardiano in relazione alla musica

Todi, 30 gennaio 1999

Conferenza del prof. Franco Foschi, presidente del Centro nazionale di studi leopardiani di Recanati. Interventi di Ermanno Carini e Paola Ciarlantini per illustrare il fondo musicale leopardiano costituito presso la Biblioteca del Centro.




Da Livorno a Todi: la musica di Carlo Della Giacoma

Todi, Novembre 1999

Convegno di studi. Todi, 13-14 novembre 1999 a cura del Centro di studi Carlo Della Giacoma.




Attività celebrative in onore del musicista Carlo Della Giacoma

Todi, 7-9 aprile 1998

Convegno, presentazioni, concerti a cura del Centro di studi Carlo Della Giacoma.